Сколько времени можно ездить на транзитных номерах?

Novi4ok

Пользователь
Сколько времени можно ездить на транзитных номерах?
Когда покупал, сказали 10 дней
Потом 7 дней
Все по разному, а на самом деле...
И еще, подскажите, какие документы должны быть, если я на транзитах?

diod4

Авторитет
В настоящее время транзитные номера имеют строго определенный срок действия:

33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе "Особые отметки" или в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.

Этот срок изменяться не может и всегда составляет ровно 20 суток.

Novi4ok

Пользователь
А сколько времени еще можно ездить на транзитных номерах с момента покупки авто, в ПТС у меня написано что сегодня последний день, а с момента подписания договора купли продажи прошло 7 дней, так вот вопрос, могу ли я ездить на транзитных номерах, если могу, то сколько дней с момента покупки ( подписания договора купли продажи ) , а если не могу, то что за это мне могут сделать гаишники, штраф или машину на штраф площадку заберут?

diod4

Авторитет
В случае если 20-ти дней транзитов недостаточно, их можно продлить. Причем, делать это можно неограниченное количество раз. Для продления вам понадобится:
• заявление о продлении транзитных номеров;
• гражданский паспорт;
• ПТС.

Заявление о продлении транзитных номеров составляется в произвольной форме, обязательно с указанием причины продления. Данный комплект документов необходимо предоставить в ГИБДД по месту нахождения транспортного средства, при этом место его фактической регистрации здесь роли не играет. Процесс продления практически идентичен снятию с учета. Учтите: закон вовсе не обязывает инспекторов принять положительное решение по вашему заявлению.

если просрочены вам грозит штраф, который в соответствии со статьей 12.1 часть 1, измененной 18 апреля 2010 года, составляет от 300 до 800 рублей (до изменения был 100 рублей).

Верх