Вопрос по работе вентилятора охлаждения!

flashptz

Новый
После запуска двигателя, практически сразу включается вентилятор охлаждения, должно ли так быть? Двигатель 1,8 16 кл! :blink:

Support

Администратор
Команда форума
После запуска двигателя, практически сразу включается вентилятор охлаждения, должно ли так быть?
мне кажется нет, вентилятор должен включатся при превышении определенной температуры. у меня, на дизеле сразу не включается.

flashptz

Новый
Support, спасибо, наверное придётся заказывать датчик новый! :(

Mishanya56

Активный
Взгляни на существование (антифриза)в этом случае тоже будет включаться сразу.

Андрей_киев

Пользователь
Если включается сразу после запуска двигателя, то это что то не то с термодатчиком включения вентлятора. Ну и конечно как сказал Mishanya56 наличие антифриза.

Wilhelm

Новый
У меня та же проблема с таким же двигателем! Антифриз само собой есть! Возил на диагностику, там показало, что все работает исправно и датчик тут не причем. Есть предположение что прошивка стоит не родная, а я это точно сказать не могу т.к. не первый владелец.
Кто нибудь нашел решение проблемы?

SeregAcura

Авторитет
У меня на 2.0 такая же штука.
Вчера в сервисе сказали, что типо регулятор подачи воздуха стоит обдув ноги и лобовое=включается кондиционер типо, вот и включаеться вентилятор автоматом :blink:
На машине езжу мало, несколько дней, поэтому еще с мануалом не разобрался до конца еще.
На других авто такого не было

DimkO

Новый
Всем привет,подскажите что может быть ,при запуске двигателя стартер щелкает но не крутит.Авто ford focus Usa движок 2 литра

kureni

Новый
Возможно еще аккумулятор разрядился?!

Форд 235

Активный
Попробуй напрямую если щелкать будет то стартер,проверь щетки если заводит то акум на свалку,можно зарядить но это первые признаки старости акума.

ford1957

Новый
Мужики я так и не понял почему вентилятор включается при запуске кто даст конкретный ответ?

SeregAcura

Авторитет
Мужики я так и не понял почему вентилятор включается при запуске кто даст конкретный ответ?
Боюсь никто, возможно программой заложено так.
У французских авто часто такая тема с вентилятором

Серг

Новый
если у тебя стоит положение "обдув ветрового стекла"-смени его,так как при нем дует и кондёр,поэтому всё время крутит вентилятор.

SeregAcura

Авторитет
если у тебя стоит положение "обдув ветрового стекла"-смени его,так как при нем дует и кондёр,поэтому всё время крутит вентилятор.
Хрены все это. Включаю а компрессор не включаеться, еще придется разобраться..... Работает и что ?

msmsilich

Пользователь
наверное придётся заказывать датчик новый!
Его можно проверить

Неисправность датчика температуры двигателя - относительно более редкая вещь, чем неисправность реле, например.
Выглядит датчик примерно так:

Нужно взять мультиметр и посмотреть напряжение на клеммах этого датчика.
Смотреть:
1. напряжение на холодном двигателе и на горячем. Это диапазон работы датчика.
2. как меняется напряжение при температуре, когда должен включаться вентилятор. Температуру можно контролировать любым измерителем температуры.

Если есть возможность, то то же самое посмотреть на другой такой же, но исправной машине. Либо попросить аналогичное измерение сделать кого-то здесь, на форуме.

По результатам измерения можно делать какие-то выводы...

rubenok

Активный
а попробуй отключить датчик сняв фишку,если перестанет крутиться значит датчик.я так понимаю он как реле при повышение температуры он замыкает контакт

Kabangelen

Новый
А у меня есть проблема при повышении температуры не включается вентилятор, движка 1,6. Блок поменял, вентилятор работает на прямую нормально. В чем дело не могу понять. Подскажите кто может.

SeregAcura

Авторитет
А у меня есть проблема при повышении температуры не включается вентилятор, движка 1,6. Блок поменял, вентилятор работает на прямую нормально. В чем дело не могу понять. Подскажите кто может.
ощущение, что датчик тем не виден

Kabangelen

Новый
Это датчик который под катушкой зажигания?

Верх